Conoce a tus gobernadores

|

GOBERNADORES DE TAMAULIPAS

Don José de Escandón y Helguera

31 Mayo de 1748

8 Abril 1767

Capitán Antonio Ladrón de Guevara

Junio de 1749

Capitán Francisco de Barberena

Octubre de 1755

Tte. Corl. Manuel Ignacio de Escandón

Mayo de 1764

Octubre de 1764

Mariscal de Campo Juan Fernando de Palacio

8 Abril de 1767

20 de Enero 1768

Sargento Mayor José Rubio

20 de Enero de 1768

18 de Sep. de 1769

Vicente González Santianés

18 de Septiembre de 1769

12 de Agosto 1777

Tte. Juan Muñiz (interino)

10 de Noviembre 1772

Marzo de 1773

Tte. Corl. Francisco de Echeagaray

Agosto de 1777

19 de Febrero 1779

Gobierno vacante

19 de Febrero de 1779

17 de Abril de 1779

Don Manuel Medina

17 de Abril 1779

21 de Nov. De 1779

Gobierno vacante

21 de Noviembre de 1779

17 de Febrero de 1780

Tte. Corl. Manuel Ignacio de Escandón

17 de Febrero de 1780

17 de Marzo de 1781

Corl. Diego de Lazaga

17 de Marzo de 1781

20 de Febrero 1786

Capitán Juan Miguel Zozaya

20 de Febrero de 1786

23 de Diciembre de 1788

Corl. Melchor Vidal de Lorca

23 de Diciembre de 1788

18 de Junio 1789

Capitán Juan Miguel Zozaya

20 de Junio 1789

10 de Septiembre de 1789

Don Manuel Muñoz

10 de Septiembre de 1789

1 de Julio 1790

Tte. Corl. Manuel Ignacio de Escandón

10 de Julio 1790

21 de Mayo 1800

Tte. Corl. José Ramón Díaz de Bustamante

13 de Mayo 1792

Octubre 1792

Don José Blanco

21 de Mayo 1800

Enero 1802

Tte. Corl. Francisco de Ixart

Enero de 1802

18 de Abril 1804

Don Pedro de Alba

18 de Abril 1804

18 de Septiembre 1804

Tte. Corl. Manuel de Iturbe e Iraeta

18 de Septiembre 1804

15 de Abril 1811

Corl. Joaquín de Arredondo

15 de Abril 1811

1 de Mayo 1819

Don Juan Fermín de Janicotena

Septiembre de 1811

Septiembre de 1812

Don Francisco López

1815

Don Juan de Echeandía

1817

Corl. José María Echeagaray

1 de Mayo de 1819

7 de Julio 1821

Corl. Felipe de la Garza Cisneros

7 de Julio 1821

26 de Septiembre 1822

Don Pedro José de Lanuza

26 de Septiembre 1822

28 de Noviembre 1822

Don Juan de Echeandía

28 de Noviembre 1822

13 de Abril 1823

Tte Corl. José Antonio Flores

21 de Abril de 1823

17 de Mayo 1823

Don José Manuel Zozaya

17 de Mayo 1823

8 de Septiembre 1823

Don José Lino Perea

8 de Septiembre 1823

23 de Septiembre 1823

Don Juan Francisco Gutiérrez

23 de Septiembre 1823

20 de Octubre 1823

Don José Lino Perea

20 de Octubre de 1823

28 de Octubre de 1823

Don Juan Francisco Gutiérrez

28 de Octubre de 1823

9 de Abril de 1824

Don José Lino Perea

9 de Abril de 1824

18 de Abril 1824

Don Juan Francisco Gutiérrez

18 de Abril 1824

18 de Julio 1824

Corl. José Bernardo Maximiliano Gutiérrez de Lara

19 de Julio 1824

28 de Julio 1824

Don Enrique Camilo Suárez

28 de Julio 1824

2 de Octubre 1824

Corl. José Bernardo Maximiliano Gutiérrez de Lara

2 de Octubre 1824

4 de Marzo 1825

Don Enrique Camilo Suárez

4 de Marzo 1825

15 de Enero 1826

Don Lucas Fernández

15 de Enero 1826

10 de Junio 1828

Don Enrique Camilo Suárez

10 de Junio 1828

1 de Octubre 1828

Don Lucas Fernández

1 de Octubre de 1828

1 de Octubre de 1829

Don José Antonio Fernández Izaguirre

1 de Octubre de 1829

27 de Diciembre de 1829

Tte. Corl. Francisco Vital Fernández

27 de Diciembre de 1829

13 de Enero 1830

Don Enrique Camilo Suárez

13 de Enero de 1830

18 de Febrero de 1830

Don José Manuel Zozaya

18 de Febrero de 1830

5 de Abril de 1830

Don Enrique Camilo Suárez

5 de Abril de 1830

20 de Abril de 1830

Don José Manuel Zozaya

20 de Abril 1830

7 de Julio 1830

Don Juan Guerra

7 de Julio 1830

20 de Agosto 1831

Corl. Francisco Vital Fernández

20 de Agosto 1831

19 de Marzo 1832

Don José Honorato de la Garza

19 de Marzo 1832

7 de Agosto 1832

Gral. Francisco Vital Fernández

7 de Agosto de 1832

1 de Marzo de 1833

Don Juan Nepomuceno Molano

1 de Marzo de 1833

4 de Septiembre de 1833

Gral. Francisco Vital Fernández

4 de Septiembre de 1833

16 de Julio de 1834

Don Ramón de Cárdenas

16 de Julio de 1834

17 de Septiembre 1834

Gral. Francisco Vital Fernández

17 de Septiembre de 1834

20 de Marzo de 1835

Don José Guadalupe de Sámano

20 de Marzo de 1835

25 de Abril de 1835

Gral. Francisco Vital Fernández

25 de Abril de 1835

15 de Septiembre de 1835

Don José Antonio Fernández Izaguirre

15 de Septiembre de 1835

1 de Agosto de 1836

Don José Guadalupe de Sámano

1 de Agosto de 1836

15 de Septiembre de 1836

Don José Antonio Fernández Izaguirre

15 de Septiembre de 1836

29 de Mayo de 1837

Don José Antonio Quintero

29 de Mayo de 1837

11 de Diciembre de 1838

Don José Antonio Fernández Izaguirre

11 de Diciembre de 1838

24 de Marzo de 1839

Don José Antonio Quintero

24 de Marzo de 1839

23 de Junio de 1841

Don José Antonio Boeta y Salazar

23 de Junio de 1841

19 de Septiembre de 1841

Gral. Francisco Vital Fernández

19 de Septiembre de 1841

9 de Junio de 1843

Gral. José Ignacio Gutiérrez

9 de Junio de 1843

10 de Julio de 1843

Don Juan Nepomuceno Molano

10 de Julio de 1843

21 de Agosto de 1843

Gral. José Ignacio Gutiérrez

21 de Agosto de 1843

18 de Diciembre de 1844

Don Juan Nepomuceno Molano

18 de Diciembre de 1844

18 de Enero de 1845

Don Manuel de Saldaña

18 de Enero de 1845

4 de Febrero de 1845

Don Pedro José de la Garza

4 de Febrero de 1845

21 de Julio de 1845

Don Victorino T. Canales

21 de Julio de 1845

23 de Noviembre de 1845

Don Juan Martín de la Garza Flores

23 de Noviembre de 1845

19 de Octubre de 1846

Don Manuel Núñez Ponce

28 de Agosto de 1846

No Tomó Posesión

Don Manuel Saldaña.

19 de Octubre de 1846

10 de Noviembre de 1846

Gral. Francisco Vital Fernández

10 de Noviembre de 1846

18 de Septiembre de 1848

Don Eleno de Vargas

26 de Julio de 1847

16 de Agosto de 1847

Don Jesús Cárdenas

18 de Septiembre de 1848

17 de Agosto de 1851

Don Antonio Canales Rosillo

17 de Agosto de 1851

30 de Septiembre de 1851

Don Jesús Cárdenas

30 de Septiembre de 1851

19 de Noviembre de 1852

Lic. y Gral. Juan José de la Garza Cisneros

19 de Noviembre de 1852

21 de Diciembre de 1852

Don Ramón Prieto

21 de Diciembre de 1852

13 de Enero de 1853

Don Rafael Chovel

13 de Enero de 1853

20 de Marzo 1853

Don Juan Francisco Villasana

20 de Marzo de 1853

2 de Mayo de 1853

Gral. Adrián Wöll

2 de Mayo de 1853

28 de Enero de 1855

Gral. Rómulo Díaz de la Vega

28 de Enero de 1855

4 de Abril de 1855

Gral. Adrián Wöll

4 de Abril de 1855

8 de Septiembre de 1855

Lic. y Gral. Juan José de la Garza Cisneros

30 de Septiembre de 1855

9 de Mayo de 1856

Lic. Ramón Guerra

9 de Mayo de 1856

9 de Agosto de 1856

Lic. y Gral. Juan José de la Garza Cisneros

9 de Agosto de 1856

19 de Febrero de 1857

Gral. Tomás Moreno

19 de Febrero de 1857

1 de Agosto de 1857

Don Andrés José de Cos

1 de Agosto de 1857

27 de Agosto de 1857

Don Juan Fernández Flores

27 de Agosto de 1857

19 de Octubre de 1857

Lic. y Gral. Juan José de la Garza Cisneros

19 de Octubre de 1857

7 de Enero de 1858

Don Ramón Guerra

7 de Enero de 1857

17 de Enero de 1858

Lic. y Gral. Juan José de la Garza Cisneros

17 de Enero de 1858

12 de Marzo de 1858

Don Ramón Guerra

12 de Marzo de 1858

30 de Julio de 1858

Lic. y Gral. Juan José de la Garza Cisneros

30 de Julio de 1858

26 de Febrero de 1859

Don Andrés Treviño

26 de Febrero de 1859

13 de Enero de 1860

Lic. y Gral. Juan José de la Garza

16 de Abril de 1860

1 de Agosto de 1861

Don Manuel Saavedra

26 de Noviembre de 1860

9 de Febrero de 1861

Don Modesto Ortíz

1 de Agosto de 1861

1 de Septiembre de 1861

Don Jesús de la Serna

1 de Septiembre de 1861

30 de Enero de 1862

Gral. Ignacio Comonfort

30 de Enero de 1862

9 de Agosto de 1862

Don Albino López

9 de Agosto de 1862

15 de Septiembre de 1862

Gral. Juan B. Troconis

15 de Septiembre de 1862

23 de Octubre de 1862

Don Albino López

23 de Octubre de 1862

1 de Agosto de 1863

Gral. Manuel Ruiz

1 de Agosto 1863

5 de Noviembre de 1863

Don Jesús de la Serna

5 de Noviembre de 1863

1 de Enero de 1864

Gral. Manuel Ruiz

1 de Enero de 1864

12 de Enero de 1864

Gral. Juan Nepomuceno Cortina

12 de Enero de 1864

26 de Septiembre de 1864

Gral. José María Carvajal

26 de Septiembre de 1864

15 Abril de 1865

Gral. Francisco de León

Abril de 1865

Diciembre de 1865

Gral. Juan Nepomuceno Cortina

Fines de 1865

Marzo de 1866

Gral. José María Carvajal

4 Marzo de 1866

20 de Agosto de 1866

Gral. Servando Canales Molano

20 de Agosto de 1866

31 de Agosto de 1866

Gral. Santiago Tapia

31 de Agosto de 1866

3 de Noviembre de 1866

Gral. Felipe Berriozábal (distrito norte)

30 de Septiembre de 1866

1 de Septiembre de 1867

Gral. Ascensión Gómez (distrito centro)

30 de Septiembre de 1866

Marzo de 1867

Gral. Francisco de león (distrito. centro)

6 Marzo de 1867

27 de Junio de 1867

Corl. Felipe Escandón (distrito centro)

27 de Junio de 1867

5 de Julio de 1867

Corl. Juan de Haro

30 de Septiembre de 1866

3 de Abril de 1867

Gral. Desiderio Pavón

14 de Agosto de 1867

16 de Abril de 1868

Don Francisco L. de Saldaña

16 de Abril de 1868

31 de Julio de 1868

Lic. y Gral. Juan José de la Garza Cisneros

1 de Agosto de 1868

1 de Diciembre de 1869

Don Francisco L. de Saldaña

1 de Diciembre de 1869

30 de Agosto de 1870

Gral. Servando Canales Molano

1 de Septiembre de 1870

1 de Junio de 1872

Lic. Ramón Guerra

1 de Junio de 1872

5 de Agosto de 1872

Gral. Servando Canales Molano

5 de Agosto de 1872

10 de Septiembre de 1874

Don Francisco Echartea

10 de Septiembre de 1874

1 de Junio de 1875

Gral. Servando Canales Molano

1 de Junio de 1875

6 de Septiembre de 1875

Don Francisco Echartea

25 de Septiembre de 1875

20 de Abril de 1876

Gral. Servando Canales Molano

20 de Abril de 1876

6 de Noviembre de 1876

Don José Martínez

17 de Octubre de 1865

28 de Octubre de 1876

Gral. Ascensión Gómez Mansilla

6 de Noviembre de 1876

13 de Enero de 1877

Gral. Juan Gójon

13 de Enero de 1877

6 de Febrero de 1877

Don Francisco Echartea

6 de Febrero de 1877

22 de Noviembre de 1877

Gral. Juan Gójon

22 de Noviembre de 1877

16 de Octubre de 1878

Don Francisco Echartea

16 de Octubre de 1878

10 de Abril de 1879

Gral. Juan Gójon

11 de Abril de 1879

12 de Mayo de 1880

Corl. Antonio Canales Molano

12 de Mayo de 1880

3 de Mayo de 1884

Gral. Juan Gójon

18 de Enero de 1884

12 de Marzo de 1884

Gral. Rómulo Cuéllar

4 de Mayo de 1884

3 de Mayo 1888

Ing. Alejandro Prieto Quintero

4 de Mayo de 1888

3 de Mayo de 1896

Lic. José Guadalupe Mainero Juárez

4 de Mayo de 1896

31 de Julio de 1901

Ing. Alejandro Prieto Quintero

31 de Julio 1901

10 de Agosto de 1901

Lic. Matías Guerra

10 de Agosto de 1901

30 de Septiembre de 1901

Coronel Pedro Argüelles

1 de Octubre de 1901

3 de Marzo de 1908

Don Juan B. Castelló

4 de Marzo de 1908

1 de Junio de 1911

Lic. Espiridión Lara

1 de Junio de 1911

30 de Noviembre de 1911

Lic. Matías Guerra

30 de Noviembre de 1911

4 de Febrero de 1912

Lic. Joaquín Argüelles

5 de Febrero de 1912

5 de Mayo de 1912

Lic. Matías Guerra

5 de Mayo de 1912

28 de Abril de 1913

Lic. José C. Mainero

12 de Enero de 1913

30 de Enero de 1913

Lic. Joaquín Argüelles

28 de Junio de 1913

24 de Julio de 1913

Gral. Antonio Rábago

24 de Julio de 1913

18 de Noviembre de 1913

Gral. Ignacio Morelos Zaragoza

19 de Noviembre de 1913

14 de Mayo de 1914

Gral. Luis Caballero Vargas

18 de Noviembre de 1913

26 de Julio de 1916

Don Gonzalo Castro. (provisional ausencia del Gral. Caballero)

15 de Octubre de 1914

20 de Octubre de 1914

Gral. Máximo García

16 de Abril de 1915

9 de Junio de 1915

Corl. Raúl Gárate Legleú

7 de Octubre de 1915

24 de Noviembre de 1915

Corl. Raúl Gárate Legleú (provisional)

Marzo de 1916

Junio de 1916

Lic. Fidencio Trejo Flores

26 de Julio de 1916

22 de Febrero de 1917

Gral. Gregorio Osuna

22 de Febrero de 1917

3 de Julio de 1917

Lic. Luis Ilizaliturri

11 de Marzo 1917

13 de Mazo de 1917

Lic. Luis Ilizaliturri

3 de Julio de 1917

17 de Julio de 1917

Gral. Alfredo Ricaut

17 de Julio de 1917

20 de Mayo de 1918

Profr. Andrés Osuna

20 de Mayo de 1918

10 de Noviembre de 1919

Lic. Francisco C. Villarreal

14 de Marzo de 1919

30 de Marzo de 1919

Gral. Francisco González Villarreal

10 de Noviembre de 1919

3 de Mayo de 1920

Gral. Rafael Cárdenas

4 de Mayo de 1920

8 de Mayo de 1920

Lic. Emilio Portes Gil

12 de Mayo de 1920

9 de Julio 1920

Don José Morante. R.

13 de Julio de 1920

15 de Febrero de 1921

Gral. César López de Lara

16 de Febrero de 1921

8 de Diciembre de 1923

Ing. José F. Montesinos

1 de Julio de 1921

30 de Julio de 1921

Ing. José F. Montesinos

21 de Agosto de 1922

12 de Septiembre de 1922

Lic. Juan Manuel Ramírez

15 de Octubre de 1922

30 de Octubre de 1923

Lic. Juan Manuel Ramírez

25 de Noviembre de 1923

3 de Diciembre de 1923

Gral. Benecio López Padilla

9 de Diciembre de 1923

1 de Febrero de 1924

Don Pelayo Quintana

2 de Febrero de 1924

12 de Febrero de 1924

Profr. Candelario Garza Cantú

13 de Febrero de 1924

29 de Febrero de 1924

Don Gregorio Garza Salinas

1 de Noviembre de 1924

5 de Febrero de 1925

Lic. Emilio Portes Gil

5 de Febrero de 1925

4 de Junio de 1928

Don Manuel Tárrega. (interino)

4 de Agosto de 1926

11 de Septiembre de 1926

Lic. Felipe Canales. (interino)

30 de Octubre de 1926

6 de Noviembre de 1926

Lic. Benito Juárez Ochoa.(interino)

24 de Junio de 1927

2 de Agosto de 1927

Profr. Juan Rincón Rincón

4 de Junio de 1928

4 de Febrero de 1929

Lic. Federico Dosamantes

24 de Noviembre de 1928

9 de Diciembre de 1928

Lic. Francisco Castellanos Tuexi

5 de Febrero de 1929

4 de Febrero de 1933

Doctor Baudelio Villanueva.(interino)

8 de Febrero de 1929

10 de Febrero de 1929

Lic. Albino Hernández (interino)

20 de Marzo de 1929

7 de Abril de 1929

Lic. Albino Hernández (interino)

20 de Octubre de 1933

10 de Noviembre de 1933

Lic. Ramón Rocha (interino)

19 de Julio de 1934

24 de Agosto de 1934

Lic. Ramón Rocha (interino)

01 de Diciembre de 1934

10 de Diciembre de 1934

Lic. Ramón Rocha (interino)

13 de Abril de 1935

15 de Mayo de 1935

Lic. Ramón Rocha (interino)

30 de Julio de 1935

15 de Agosto de 1935

Don Loreto Garza

8 de Junio de 1935

10 de Junio de 1935

Lic. Aniceto Villanueva (interino)

27 de Junio de 1935

20 de Julio de 1935

Arquitecto Enrique Luis Canseco González (interino)

16 de Agosto de 1935

4 de Febrero de 1937

Ing. Marte R. Gómez Segura

5 de Febrero de 1937

4 de Febrero de 1941

Don Magdaleno Aguilar Castillo

5 de Febrero de 1941

4 de Febrero de 1945

Lic. Jacobo Martínez González (diversas ocasiones)

4 de Mayo de 1937

4 de Febrero de 1941

Lic. Jacobo Martínez González

5 de Febrero de 1941

4 de Febrero de 1945

Lic. Hugo Pedro González Lugo

5 de Febrero de 1945

9 de Abril de 1947

Gral. Raúl Gárate Legleú (interino)

9 de Abril de 1947

4 de Febrero de 1951

Lic. Juan Guerrero Villarreal (interino)

16 de Agosto de 1950

25 de Agosto de 1950

Lic. Horacio Terán Zozaya

5 de Febrero de 1951

4 de Febrero de 1957

Doctor Norberto Treviño Zapata

5 de Febrero de 1957

4 de Febrero de 1963

Lic. Praxedis Balboa Gójon

5 de Febrero de 1963

4 de Febrero de 1969

Don Manuel A. Ravizé Richer

5 de Febrero de 1969

4 de Febrero de 1975

Don Enrique Cárdenas González

5 de Febrero de 1975

4 de Febrero de 1981

Doctor Emilio Martínez Manautou

5 de Febrero de 1981

4 de Febrero de 1987

Ing. Américo Villarreal Guerra

5 de Febrero de 1987

4 de Febrero de 1993

Lic. Manuel Cavazos Lerma

5 de Febrero de 1993

4 de Febrero de 1999

Lic. Tomás Yarrington Rubalcava

4 de Febrero de 1999

31 de Diciembre de 2004


0 comentarios: